Published On: শুক্র, সেপ্টে ১, ২০১৭

খুলনায় উৎসব মুখর কোরবানির পশুর হাট

মুসলিম উম্মার দ্বিতীয় বৃহত্তর ধর্মীয় উৎসব (কোরবানির ঈদ) পবিত্র ঈদুল আযাহা। ঈদের প্রধান আকর্ষণ পশু কোরবানি করা। পশু কোরবানির মাধ্যমে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করাই মুল লক্ষ। খুলনায় কোরবানি ঈদকে সামনে রেখে সাপ্তাহিক স্থায়ী পশুর হাট ও অস্থায়ী মিলে অর্ধশত পশু হাট বসছে। ইতোমধ্যে খুলনা জেলা প্রশাসকের দপ্তর হতে ২২টি অস্থায়অ পশু হাটের অনুমতি দেয়া হয়েছে। এছাড়া জেলার ৯ উপজেলায় ১৫টির মক স্থায়ী পশু হাট রয়েছে। যেখানে সপ্তাহের নির্দিষ্ট দিনে গরু, ছাগল, ভেড়া বিক্রি হয়ে থাকে। সে সমস্ত সাপ্তাহিক পশুহাটেও কোরবানি উপলক্ষে নিয়মিত কোরবানির পশুহাটে পরিণত হয়েছে। এদিকে পশুহাটগুলোতে ক্রেতা, বিক্রেতা, ব্যবসায়ীদের নিরাপত্ত্বায় প্রশাসনের পক্ষ থেকে ব্যাপক পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে। জানা যায়, খুলনা জেলা ও মহানগরীর বিভিন্ন স্থানে কোরবানির হাট বসে থাকে। নগরীর সবচেয়ে গবাদিপশুর হাটটি বসে খুলনা সিটি কর্পোরেশন পরিচালিত হয় জোড়াগেট কাঁচা বাজারের স্থানে। এছাড়া ফুলবাড়িেেগটেও একটি পশু হাট বসে থাকে। জেলার রূপসা উপজেলার আমতলা, তালিমপুর ও পূর্ব রুপসা। ডুমুরিয়া উপজেলার খর্নিয়া, শাহপুর, আঠারোমাইল, চুকনগর ও বানিয়াখালী। পাইকগাছা উপজেলার গদাইপুর, চাঁদখালী, কাঁচিকাটা, পাইকগাছা সদর। দাকোপ উপজেলায় বাজুয়া ও চালনা। কয়রা উপজেলার দেউলিয়া, গোবিন্দপুর, কালনা, ঘুগরাকাটি, মান্দারবাড়িয়া ও হোগলা। ফুলতলা উপজেলার ফুলতলা সদর ও পথের বাজার। দিঘলিয়া উপজেলার জালাল উদ্দিন কলেজ মাঠ ও এম এ মজিদ কলেজ মাঠ। তেরখাদা উপজেলার ইখড়ি কাটেঙ্গা। বটিয়াঘাটা উপজেলার বাইনতলা, খুটির হাট, উপজেলা সদর ও বারোআড়িয়া। খুলনা সিটি কর্পোরেশনের বাজার সুপার গাজী আলাউদ্দিন বলেন, নগরীর জোড়াগেটে পশুহাটে ব্যবসায়ী, ক্রেতা, বিক্রেতাদের নিরপত্তা দিতে ব্যাপক পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে। হাটে ব্যাংকের ৬টি কাউন্টার আছে। এছাড়া প্রয়োজনীয় সংখ্যক জাল টাকা সনাক্তকরণ মেশিনও রাখা হবে। পশু ক্রেতা মোঃ সুমন হাওলাদার আমাদের বলেন, শেষ মুহুর্তে গরুর দাম বেশী তাছাড়া গরুর আমদানি ও কম। নগরীতে নিয়মিত পুলিশ টহলের পাশাপাশি অতিরিক্ত পুলিশী টহল জোরদার করা হয়েছে। নিয়মিত তল্লাশি বাড়ানো হয়েছে। , নগরীর জোড়াগেট পশু হাটে কেএমপির পক্ষ থেকে পুলিশ কন্ট্রোল রুম খোলা হয়েছে। উৎসব মুখর পরিবেশে ঈদের জন্য পছন্দের পশু কিনতে ব্যস্ত ক্রেতাসাধারণ।

আরও খবর

(Visited 1 times, 1 visits today)

Editor : Rahmatullah Bin Habib


55/B, Purana Palton, Dhaka-1000


Email : nobosongbad@gmail.com


copyright @nobosongbad.com


খুলনায় উৎসব মুখর কোরবানির পশুর হাট